ипотечные каникулы

Кто может рассчитывать на  ипотечные каникулы?

Для россиян расширили список трудных жизненных ситуаций, дающий право на  получение льготного периода по выплате ипотеки. На это  время банк дает возможность не выплачивать кредит или уменьшить размер платежей. В список внесли проживание в зоне чрезвычайных ситуаций. Отсрочка платежа будет предложена, если паводки, пожары или оползни нарушили условия жизни  и лишили его имущества. Соответствующий федеральный закон вступает в силу с 25 апреля этого года.

В 2022 году сотрудники МЧС работали с последствиями более чем двухсот чрезвычайных ситуаций. Часто стихии разрушают дома — оставляя людей  без жилья, но с не выплаченной за него ипотекой.

Федеральный закон, расширяющий перечень трудных жизненных ситуаций для заемщиков, вступает в силу с 25 апреля. Теперь россияне, живущие в зоне природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, смогут потребовать у банка отсрочку ипотечным выплатам.

При этом заемщику надо только  подтвердить, что он действительно живет в зоне ЧС,. Кредитор вправе затребовать  у клиента соответствующие документы, а выдать их должны органы местного самоуправления.

После этого в течение 60 календарных дней можно обращаться к кредитору. По действующему законодательству человеку в трудной жизненной ситуации отсрочка от ипотеки дается на срок до полугода. В этот период можно вносить плату частично либо не вносить вообще.

Новости

6 апреля 2024
с начала 2024 года к оформлению «Семейной ипотеки» прибегли порядка 7700 семей. Объем кредитования составил более 41 млрд рублей.