Что происходит сейчас с рынком недвижимости

Возник краткосрочный ажиотаж на рынке недвижимости, а что будет дальше?

Завершится ли все это жесткой стагнацией?

Изменения  на  рынке недвижимости давно  назрели. Последние  события на Украине подстегнули  изменения.

Санкции в отношении России,  вследствие чего произошел  обвал рубля. Возникли вопросы с  ипотечным кредитованием.

Произойдет ли ситуация на рынке недвижимости похожей на  конец 2014 г.?

Напомним, тогда из-за девальвации рубля на фоне обвала цены на нефть и западных санкций люди буквально выстраивались в очередь за квартирами. Сейчас ситуация похожая: подорожавшая нефть  (близко к $100 за баррель), но санкции значительно серьезнее.

Простые  люди, как всегда, считают недвижимость надежным способом сохранения капитала, вопреки мнению, профессиональных инвесторов.

В смутные времена люди начинают скупать недвижимость.

Так как банки уже выставили заградительные ставки по ипотеке, ажиотаж будет поддерживаться только живыми деньгами, а значит, продлится недолго. А в среднесрочной перспективе рынок недвижимости, скорее всего, ждет  затяжная стагнация.

Стагнация рынка недвижимости и изменение цен назрели  давно.

Сильно перегретый рынок держался только за счет рекордно дешевой по российским меркам ипотеки..

В начале 2022 г. на фоне резкого повышения ключевой ставки ЦБ ставки по коммерческой, несубсидируемой ипотеке приблизились к заградительному уровню. Это угрожало снижением спроса не только вторичному рынку, где нет субсидируемой ипотеки, но и сокращало возможности застройщиков снижать ставки за счет субсидий. Поэтому уже в ближайшие месяцы эксперты ожидали охлаждения спроса на жилье.

Последние события международного характера ускорили этот процесс. Банки из-за санкций повысили ипотечные ставки (некоторые до 20% годовых) а то и вообще перестали выдавать  кредиты, даже еще до повышения ключевой ставки ЦБ. Поэтому на какое-то время ипотека в России затихла. А  после того, как покупатели, поддавшись панической волне, потратят на покупку квартир все свои личные  сбережения, цены значительно  снизятся.

В  прошлом году  более половины  сделок, как на первичном, так и на вторичном рынке были ипотечными.

О том, что ажиотаж на рынке жилья закончится спадом, говорит  и динамика акций застройщиков на фондовом рынке. Потому что в противовес  инертному рынку недвижимости, финансовые инструменты быстрее  реагируют на складывающуюся  ситуацию.

По итогам продаж 24-25 февраля акции девелоперских компаний потеряли в цене ощутимо больше, чем российский фондовый рынок в целом. По мнению экспертов, это говорит о том, что, цены на недвижимость ждет спад, в отличие от цен на металлы, энергоносители, или удобрения.  Это закономерно: санкции приведут к снижению доходов населения. Более того, из-за высокой инфляции потенциальные покупатели будут тратить все больше денег на товары первой необходимости и все меньше откладывать на крупные покупки.

Является ли жилье защитным активом?

Недвижимость принято считать защитным активом. Таково мнение  простых обывателей: даже если деньги обесценятся, крыша над головой останется.

Но, с точки зрения финансового рынка и ценовой динамики, это просто товар, дорогой и  малодоступный во времена потрясений и кризисов.

Аналитики подвели итоги марта на российском вторичном рынке. Значительного  изменения цен пока не произошло. Спрос сохранялся за счет покупателей с живыми деньгами, которые стремились вложить средства в недвижимость, а также со стороны тех, у кого в начале месяца был одобрен  ипотечный кредит.

От того, как события будут развиваться на рынке недвижимости, большое значение  имеет международная ситуация.

Новости

28 марта 2024
Эксперт предупредил о подводных камнях льготной ипотеки