Брокер предсказал изменение цен на жилье

Брокер предсказал изменение цен на жилье в ближайшие годы

Цена на жилье на вторичном рынке начнет расти из-за резко возросшей стоимости ипотеки, заявил ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

 «В первые две недели после 24 февраля спрос был ажиотажным в связи с изменениями в политической и экономической сферах, а также изменением ключевой ставки. Сейчас наступает период охлаждения рынка, клиенты и банки начинают возвращаться к обычным условиям. Но вторичный рынок зависит от ставок на ипотеку... прошло заседание Центробанка, ставка была оставлена на прежнем уровне 20 процентных пунктов», – сказал Ракута.

В последние три недели спрос на ипотеку на вторичном рынке сократился более чем на 80%, большая часть заемщиков не захочет покупать жилье в новых условиях.

Возможность снижения платежей в будущем не будет аргументом в пользу приобретения квартиры на вторичном рынке, уверен Ракута.

Ракута выразил уверенность, что 2022 год будет годом первичного рынка.

«Заходить» в ипотеку под 20–22% не каждый решится, а взять ипотеку под 5-6% – вполне приемлемо. Поэтому сейчас те, у кого есть свободные средства или планы на покупку квартиры в этом году, переориентируются на первичный рынок», – сказал он.

Центробанк принял решение с 28 февраля повысить ключевую ставку до 20% годовых, заявив, что это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Новости

28 марта 2024
Эксперт предупредил о подводных камнях льготной ипотеки