владельцам квартир сейчас будет сложнее выселять квартирантов

С этого лета россиянам, которые сдают свои квартиры в аренду, будет труднее выселить квартирантов,

До этого хозяин квартиры мог потребовать немедленно освободить помещение, поскольку в квартире собственника без согласия владельца никто не может находиться.

теперь, согласно закону, расторгнуть договор по инициативе владельца квартиры можно досрочно только исходя из оперделенного перечня случаев. Например, если квартиранты не платили за аренду жилья или коммунальные услуги в течение шести месяцев, испортили или разрушили квартиру и т. д.

Конституционный суд России постановил, что расторгнуть краткосрочный договор найма, если он в действительности не является таковым, можно только при соблюдении определенной процедуры уведомления. Например, если договор заключили на 11 месяцев, а на самом деле он длится дольше.

С начала этого года суды стали чаще удовлетворять жалобы о необоснованном выселении и взыскивать с владельцев недвижимости ущерб. Если же наем фактически длился более 11 месяцев и это не было зарегистрировано, то такой договор признается фиктивным, то есть недействительным.

В середине марта руководитель ГК "Содействие" Алексей Лашко говорил, что в настоящее время россиянам выгоднее снимать квартиру, чем брать долгосрочную ипотеку или потребительский кредит на покупку недвижимости.

Новости

6 апреля 2024
с начала 2024 года к оформлению «Семейной ипотеки» прибегли порядка 7700 семей. Объем кредитования составил более 41 млрд рублей.