В России намерены запретить продажу одного вида недвижимости

В России сочли необходимым ввести запрет на продажу долей в многокомнатных квартирах под видом отдельных помещений. Также, есть мысли  об  ужесточении  ответственности за самовольное переустройство и перепланировку помещения в многоквартирном доме.

Автором  предполагаемых мер является депутат законодательного собрания С.-Петербурга Павел Крупник. Соответствующее письмо было направлено на имя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина.

Крупник обратил внимание на то, что на вторичном рынке жилья активно пользуются спросом объявления о продаже отдельных комнат в многокомнатных квартирах под видом квартир-студий. По большей части это касается Москвы и Санкт-Петербурга. Объекты позиционируют как отдельное жилье, при этом они продаются как доли в многокомнатных квартирах.

Собственники зачастую не придерживаются порядка, который установлен Жилищным кодексом, указал Файзуллин.

Есть мнение, что граждане заблуждаются при виде удачного расположения и низкой стоимости. В данном случае целесообразно внести изменения в действующее федеральное законодательство, считает депутат.

Кроме того, Крупник призывает сделать серьезнее административную ответственность за самовольное переустройство в таких объектах.

Ранее «Известия», ссылаясь на председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу, сообщали, что члены «Единой России» намерены в скором времени внести в Госдума законопроект, упрощающий продажу жилья с детскими долями.

Новости

6 апреля 2024
с начала 2024 года к оформлению «Семейной ипотеки» прибегли порядка 7700 семей. Объем кредитования составил более 41 млрд рублей.