«Сбер» запустит новый проект

«Сбер» к апрелю 2022г запустит новый проект по цифровому проектному финансированию жилья

Об этом рассказал зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

 «Сбер» запустит проекты по цифровому проектному финансированию жилой недвижимости к апрелю следующего года; новые проекты позволят принимать решения по таким кредитам за пять дней.

Несмотря на изменение программы льготной ипотеки и рост цен на стройматериалы, темпы продаж готового и строящегося жилья превышают прогнозы.

    «Более 75 процентов проектов с эскроу по объемам продаж реализуются с опережением планового значения, причем по 1/3 - превышают по темпам продаж план в два раза и более. Тут также виден тренд на цифровизацию и ускорение принятия решений»

Попов сообщил, что целью «Сбера» является добиться  принятия решения по кредиту за срок не более пяти дней с момента подачи клиентом документов.

Он  также отметил, что MVP (минимально жизнеспособную версию) проектов по цифровому проектному финансированию запустят до 1 апреля 2022 года.

    «Это решение в короткие сроки может быть доступно в субъектах РФ, которые формируют основные объемы строительства», - сказал он.

Попов добавил, что кредитный портфель по жилой недвижимости в «Сбере» превысил 1,5 триллиона рублей, а доля банка в этом сегменте в РФ составляет более 50 процентов.

Новости

6 апреля 2024
с начала 2024 года к оформлению «Семейной ипотеки» прибегли порядка 7700 семей. Объем кредитования составил более 41 млрд рублей.