Могут ли изъять квартиру

За незаконную перепланировку государство может изъять у собственника любую квартиру и продать ее с торгов.

Владельцы квартир часто не регистрируют переобустройство своего жилья, считая его незначительным нарушением. Но  даже небольшие изменения могут привести к изъятию жилья.

В 2013 году собственника лишили прав на квартиру за снос несущей стены панельного дома В 2016 году владелец утратил жилье за объединение санузла без согласования. Такой случай напугал многих россиян, поскольку ранее объединение санузла было распространенным явлением.

Недавно суд лишил квартиры собственника, который незаконно пристроил балкон. Он пробил дверной проем в наружной стене. Даже по решению суда мужчина отказался восстанавливать прежний вид помещения,

по Жилищному кодексу, перепланировка может стать основанием для изъятия и продажи с торгов даже единственного жилья. Средства от продажи жилья потратят на восстановление первоначального вида квартиры, а остаток отдадут бывшему владельцу.

Суды до последнего остаются на стороне собственника. Но если владелец не соглашается вернуть квартиру в прежний вид, ее изымают. Это происходит, когда незаконная перепланировка угрожает всему многоквартирному дому.

Новости

6 апреля 2024
с начала 2024 года к оформлению «Семейной ипотеки» прибегли порядка 7700 семей. Объем кредитования составил более 41 млрд рублей.