Что будет с ценами на жилье

На рынке недвижимости наблюдаются два разнонаправленных тренда. Летом эксперты ожидают традиционное затишье.

Стоимость первичного жилья продолжит умеренно повышаться. девелоперы будут стимулировать покупателей на покупку квартир субсидированными программами ипотеки. Тем не менее спрос увеличиваться не будет, поскольку стоимость жилья достигла очень высоких значений.

На вторичном рынке цены начинают снижаться до 5–7%,.  Продавцы  понимают, что продавать надо по цене рынка, а не своей фантазии.

В апреле и мае зафиксировано естественное падение покупательской активности после ажиотажного спроса в марте. Цены на «вторичку» будут снижаться в пределах 1% в месяц. Размер скидок не станет больше, чем сейчас, дальнейшая ситуация на рынке недвижимости прояснится к осени.

    В июне  рассчитываем на укрепление положительных тенденций. Снижение ипотечных ставок становится трендом российской экономики. Ее адаптация к колебаниям внешней конъюнктуры проходит быстрее, чем первоначально ожидалось. Это четкий сигнал для всех участников рынка: девелоперов, банков и покупателей. Уменьшение ставок приведет к повышению спроса на недвижимость

Накануне, 18 мая, премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал увеличение максимального размера кредита по льготной и семейной ипотеке. Так, он повысится до 30 и 15 млн рублей соответственно.

Новости

24 марта 2024
По итогам марта банки могут выдать ипотеки больше, чем в феврале.